Сейчас Подмосковье — лидер страны по доле направляемых на вторичную переработку отходов. Об этом говорят данные «Российского экологического оператора».
Мощности в регионе постоянно растут. К 2022 году, по словам Хромушина, Подмосковье придет к 50% размещению отходов.
Вице-губернатор рассказал, что это значительно больше, чем показатели, указанные в президентском проекте «Экология».
К 2024 году, когда мы построим мощности по производству RDF-топлива, уже лишь 16% так называемых неперерабатываемых „хвостов“ будут размещать на чашах
Во время Российского экологического форума заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко отметила, что стали известны регионы, которые лидируют в стране по обращению с ТКО.
«Ситуация в стране неоднородная. Выделили с коллегами из компании „Российский экологический оператор“ 13 лидеров», — объяснила она.
Среди них и Московская область. Ранее стало известно, что Подмосковье стало лидером России по объему переработки твердых отходов с начала года.